top of page

Онлайн-кинопрограмма к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Киностудия им. М. Горького Фильмы о войне для просмотра с детьми

Фильмы о войне и о военном времени смотреть не просто, но эти фильмы помогают современному поколению понять, какой ценой досталась победа в те трудные времена. Эти фильмы о милосердии, о силе духа и самоотверженности, о благородстве в невыносимых условиях и о том, что каждый человек должен в первую очередь всегда оставаться человеком! Мы рекомендуем эту подборку к совместному просмотру с детьми в праздничные дни.

Ссылка на просмотр:

https://www.youtube.com/playlist?list=PL15_QP8GTSiaX1lOGxgvqa0KfnDRC6Qvr

«Александр Маленький»

1981 г-.

Драма/Военный фильм- 1 ч 38 мин

В мае 1945 года на освобожденной территории Германии в течение двух дней советские солдаты проводят операцию по спасению детей в небольшом городке Бланкенгайме от нападения группы вервольфовцев.

«Садись рядом, Мишка!»

6+- 1977 г. - Драма/Семейный- 1 ч 16 мин

О блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях — брате Feнe и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу.

«Сын полка»

6+ 1946 г. - Драма/Военный фильм 1 ч 19 мин

В годы войны наши солдаты подбирают мальчика- сироту. Он отказывается уехать в тыл и становится разведчиком, а затем остается при батарее. Когда в бою с прорвавшимися немецкими танками гибнет расчет батареи, Ваню отправляют в Суворовское училище, воспитанники которого участвуют в военном параде на Красной площади.

«Дом, в котором я живу»

1957 г-.

Военный фильм/Драма- 1 ч 40 мин

Новый дом на окраине Москвы заселяется новоселами. С этого начинается простой

сюжет о судьбах людей разных профессий и увлечений. Впереди страшные годы всеобщей немоты, на смену которым приходит война, а вместе с ней горечь утрат, холод, голод, расставания. Конец войны возвращает радость жизни. По-прежнему светит в окна солнце, летит тополиный пух и, как когда-то, дети опять бегут в школу.

«А зори здесь тихие»

12+ 1972 г. Военный фильм/Драма 3 ч 8 мин

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле —но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг...

«Офицеры»

0+ 1971 г. - Военный фильм/Драма- 1 ч 36 мин

Судьбы двух друзей - Алексея Трофимова и Ивана Вараввы - прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-e они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия - родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

«Добровольцы»

1958 г-.

Драма/Военный фильм - 1 ч 37 мин

Действие происходит в 30 - 50 годы. Неразлучные друзья Кайтанов, Уфимцев nи Акишин добровольно стали первыми метростроевцами. О них и их подругах Леле, Маше и Тане и других друзьях и товарищах рассказывает этот фильм. Свою дружбу и единство они пронесли через всю жизнь. Трудовой фронт, испанские добровольные бригады, Вторая мировая война и снова послевоенный труд уже в мирное время, радости и печали, победы и утраты, любовь и счастье...

«Баллада о старом оружии»

12+ 1986 г-. Драма/Приключения 1 ч 26 мин

В далеком горном селении отцы и матери провожают своих сыновей на фронт. Согласно традиции, горец не должен расставаться с оружием своих предков. Пожилая Патимат просит лейтенанта Зворыкина передать ее сыновьям Султану и Магомеду древние родовые кинжалы. Он не соглашается, боясь нарушить устав. Но и обычай нельзя нарушать, поэтому одинокая мать, взяв в руки оружие, сама отправляется на поиски сыновей.

«Завтра была война»

1987 г. Военный фильм/Драма 1 ч 29 мин

Начало сороковых. Герои фильма — обычные советские старшеклассники. Они учатся в советской школе, стараются быть правильными и идейными комсомольцами-активистами. Но не всегда «правильность», внушаемая учителями, совпадает с внутренними убеждениями юных душ им сложно смириться с тем, что их родные и любимые люди оказываются вдруг

«врагами народа».

Госфильмофонд России Фильмы о Великой Отечественной войне

Ссылка на просмотр: https://www.youtube.com/playlist?list=PLL7Lu4vmuUVLyQn4-naluuy-If36BfWP8

«Третий удар»

1948 г-.

Военный фильм- 1 ч 48 мин

Фильм о подготовке и осуществлении Советской армией разгрома немецко-фашистских войск в Крыму.

«Воздушный извозчик»

1943 г-.

Музыкальный фильм/Комедия- 1 ч 15 мин

Летчик Баранов, уже немолодой, одинокий человек, влюбляется в начинающую

талантливую певицу Наташу Куликову. Ее родители против брака, но влюбленные уверены, что созданы друг для друга и будут счастливы. Но начинается война, и Баранова направляют на один из тыловых аэродромов. Однажды, выполняя задание по переброске грузов на фронт, Баранов потерял ориентацию в тумане. Спасает летчика голос любимой по радио...

«Небесный тихоход»

1946 г-.

Музыкальный фильм/Комедия- 1 ч 23 мин

Три друга, летчики-офицеры, поклялись не любить до конца войны. Однако военная служба познакомила их с летчицами женской эскадрильи. И друзья один за другим начали сдавать свои позиции.

«Подвиг разведчика»

1947 г-.

Драма/Триллер- 1 ч 27 мин

Советский разведчик Алексей Федотов под именем Генриха Эккерта отправляется

в оккупированную немцами Винницу. Его цель — добыть секретную переписку генерала Кюна со ставкой Гитлера.

«Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой»

1970 г-.

Драма- 1 ч 23 мин

22 июня 1941 года. Обычное утро в обычном пионерском лагере у самой границы. Дети плещутся на речке, и спускающийся с неба десант воспринимают с восторгом, полагая, что идут учения. Но это немцы. Они сгоняют детей в лагерь, обносят его колючей проволокой и объявляют, что скоро всех отправят в Германию.

СВЕЖИЕ ПОСТЫ
bottom of page