top of page

День Ивана Купалы: история, традиции, обряды приметы.

День Иван Купалы - отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие. Многие народы делили год на две половины - светлую и темную, теплую и холодную, летнюю и зимнюю. Дни летнего и зимнего солнцестояния были точками календарного отсчета и у славян. Зимние празднества, когда чествовали возрождающееся солнце, со временем преобразовались в Рождество, Новый год, Святки и Крещение. Летний языческий праздник после установления православного календаря стал Ивановым днем или Днем Ивана Купалы. Отмечался он 24 июня по старому стилю, а по новому стилю приходится на 7 июля - в Рождество Иоанна Крестителя. Таким образом, произошло смешение языческого праздника Ивана Купалы с Рождеством Иоанна Крестителя.

Значение слова «Купала» доподлинно неизвестно. По одной из версий, оно восходит к индоевропейскому корню «-кuр-», обозначающему «кипеть, вскипать, страстно желать». Так, это слово может иметь несколько значений: костер, водоем и даже место, где собираются для празднования. Трактовки понятия Купалы связаны с огнем, символом жаркого летнего солнца, и водой, влагой, дарующей жизнь. Огонь и вода остаются главными атрибутами праздника Ивана Купалы и по сей день.

Традиции

Согласно поверьям, ночь накануне праздника Ивана Купалы - время чудес и исполнения желаний. Считается, что даже цветы и травы наполняются в этот период особенной мистической силой. Но с наступлением рассвета они теряют свои магические свойства, поэтому сбор трав ведут исключительно в темное время суток. Больше всего людей интересует папоротник. По народным поверьям только раз в году на нем распускаются цветы, словно светящиеся угольки. Это растение, наделенное волшебной силой, исполняет все желания.

В ночь с Аграфены Купальницы на Ивана Купалу, то есть с 6 на 7 июля, народ повсеместно собирал росу, которой приписывались магические свойства. Люди верили: кто в эту ночь умоется росой, похорошеет и будет здоров весь следующий год. В одних регионах устраивались ночные купания, в других - заходить в реки опасались, ведь в эту ночь именинником был сам водяной.

Традиционно в эту ночь разжигаются костры, считается, что купальский огонь очищает, дарует удачу и крепкое здоровье. Принято перепрыгивать через костер поодиночке или парами. Если влюбленные не испугались огня и не разняли рук, их ждет долгая совместная жизнь. Популярен ритуал сжигания одежды больных людей, ведь после этого они должны пойти на поправку

Обряды и гадания.

В обрядах, которые проводятся в этот день, используются две мощные природные стихии - огонь и вода. Именно они обладают максимальным устрашением нечистой силы.

Одним из самых известных обрядов на Ивана Купала считается плетение венка и гадания по нему. Незамужние девушки с самого утра занимались подготовкой к празднику: собирали для плетения венка васильки, мак, ромашки, рожь, мяту, тысячелистник, богородицкую траву, и многие другие.

Для гадания девушки опускали свои венки на воду и спрашивали, выйти ли им в этом году замуж. Если венок прибивало к берегу, значит, свадьбы ждать очень долго, если венок утонул – девушку ждет тяжелая болезнь, если поплыл далеко – тогда можно готовиться к свадьбе.

Также девушки опускали в воду венки с зажженной свечой, чей венок проплывет дальше с горящим пламенем свечи, та девушка и выйдет замуж раньше своих подружек.

В некоторых местностях венки после гадания вылавливались, высушивались и хранились на чердаках в качестве оберегов.

Обряды с купальской водой

В ночь на Ивана Купала любая вода наделена волшебными свойствами. Она не только омолаживает и излечивает от болезней, но и смывает весь негатив. А также может предсказать будущее.

Купание в водоеме в ночь на Ивана Купала считалось целебным. Ведь в это время и до Ильина дня вся нечисть покидала реки и озера, потому вода становилась лечебной. В тех местностях, где не было открытой воды, в этот день обязательно посещали баню. Люди парились и мылись. Целебными вениками, заготовленными в этот день, пользовались целый год, до следующего праздника.

Обряды по сбору трав

Так как именно в день на Ивана Купала лето достигло своего зенита, сбору и заготовке травы уделялось особое внимание. Этим занимались, в основном женщины. Чтобы усилить действенность собираемой травы, ее собирали нагими или в специальных одеждах с распущенными волосами. При этом пели обрядовые песни. После того, как травы были собраны, их относили в церковь для освещения.

Заготовленные травы сушили и использовали в течение следующего года.

Свадьба на Ивана Купала

Говорят, что те, кто женится на Иванов день, всю жизнь будет купаться в достатке. Наверняка, эта примета возникла не на пустом месте. Только следует учесть, что выбирая для свадебного торжества эту дату, вы будете вынуждены проводить ее в период поста. Церковь одобряет это только в самом крайнем случае. Обычно священники просят перенести таинство венчания на другое время.

Приметы на Иванов день

Если в ночь накануне праздника небо усеяно звездами, то в этом году будет хороший урожай на овощи.

Если умыться на рассвете росой, то человека ждет долгая молодость и красота.

Если попалась змея, то вскоре предстоят серьезные хлопоты.

Если в эту ночь удалось найти цветок папоротника, то нашедший обретет счастье, любовь и богатство.

Услышать кукование кукушки – к холодной осени.

Родиться в эту ночь - значит быть успешным, здоровым и наделенным мистическими силами.

Гроза в этот день, значит, орехов будет мало, и те пустые.

Если на этот день пойдет дождь, то все лето будет жарко, и погода будет засушливой.

Интересные факты

Праздник День Ивана Купалы отмечал сам Петр I.

В Латвии этот праздник называется Лиго.

В Литве он носит название Йонинес.

В Испании праздник зовется Днем Сан Хуана.

В Японии его название Танабата Мацури.

Праздник Ивана Купала отмечали наши предки, и он не забыт до сих пор. Для современных людей – это отличный день, чтобы погадать на будущее или приманить к себе удачу, любовь и богатство. У того, кто верит в чудодейственную силу купальских обрядов, ритуалов и традиций, обязательно получится изменить судьбу к лучшему.

СВЕЖИЕ ПОСТЫ
bottom of page