top of page

29.10.2019 года в с. Новопокровка мероприятия, посвященные 100-летию Очурского боя.

29 октября 2019 года в селе Новопокровка состоялись памятные мероприятия, посвященные 100-летию Очурского боя.

На горе Бык села Новопокровка была открыта мемориальная Стелла в память погибшим в Очурском бою. Именно с этой горы, находящейся в селе Новопокровка велся обстрел лодок, на которых партизаны переправлялись в Каптырево. В этом бою погибло 50 партизан, многие из которых были нашими земляками. После минуты молчания в память погибшим, потомки участников Очурского боя возложили памятную гирлянду к мемориальной Стелле.

В Сельском доме культуры состоялся круглый стол с участием кандидата исторических наук, учителя истории МБОУ «Каптыревская СОШ» - Алексея Евгеньевича Богуцкого, педагога-организатора МБОУ ДО «Центр туризма, краеведения и экологии» Александра Яковлевича Углева и потомков участников Очурского боя Светланы Сергеевны Петеримовой и Александра Петровича Рыкалина. Спикеры круглого стола рассказали об истории гражданской войны, Очурского боя и поделились воспоминаниями своих предков.

Главный итог, который вынесли участники круглого стола, в том, что гражданская война есть ни с чем ни сравнимая трагедия народа, в которой никогда не было победителей. Братья, щедро проливавшие кровь друг друга, сражались за Россию, за её завтрашний день, которая каждая из сторон видела и понимала по-разному. Это никогда не должно повториться.

МБУ РЦК

СВЕЖИЕ ПОСТЫ
bottom of page