top of page

"Странички жизни в красках на холсте"

12 июня, в День России в Районном центре культуры открылась персональная выставка картин Виктора Ивановича Софрыгина «Странички жизни в красках на холсте», посвящённая 85-летию автора.

Родом Виктор Иванович из города Магнитогорска Челябинской области, из семьи строителей. С детства увлекался рисованием, поэтому помимо основной профессии кузнеца получил ещё и образование в области изобразительного искусства, и с тех пор не расстаётся с кистью и красками.

Энергичный и творческий человек, Виктор Иванович всегда привлекал к себе единомышленников, и вот вместе с М. Токоренко, Д.А. Павловым, К. С. Луканиным, К. С. Толстиковым основал клуб «Художник». Самая первая выставка клуба состоялась в 1969 году и называлась «Шушенское строится». Более 30-ти лет Виктор Иванович руководил клубом «Художник» на общественных началах.

В Шушенском ДК Виктор Иванович работал художником-постановщиком в театре «Ровесник», более 70 спектаклей были оформлены именно им. Но своё детище – клуб «Художник» - Виктор Иванович не бросал. И вот когда этому объединению было присвоено высокое звание народного, Виктор Иванович Софрыгин стал его официальным руководителем. Этот коллектив является активным участником всех массовых мероприятий нашего посёлка, района, края. Ежегодно клуб открывает до 20-ти выставок, ведёт просветительскую деятельность, вносит весомый вклад в процветание нашей культуры. Неоценим вклад Виктора Ивановича в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, ведь его полотна отражают не только красоту родной природы, но и повествуют об истории Шушенского района, о людях, которые прославили нашу малую Родину.

«Странички жизни в красках на холсте»… Сколько же этих страничек у Виктора Ивановича! Жанровая палитра его работ очень разнообразна: это графика и портреты, пейзажи и натюрморты, исторические полотна и зарисовки. Творчество Виктора Ивановича по достоинству оценено: он имеет множество значимых наград, среди которых Почётная грамота от Министерства культуры, Диплом от Президента фонда «Культурное наследие Сибири», дипломы за участие в районных и краевых выставках, конкурсах и фестивалях. А также Виктор Иванович Софрыгин является Почётным жителем посёлка Шушенское!

В день открытия выставки Виктора Ивановича поздравили Глава посёлка Шушенское В.И. Шорохов, председатель Шушенского поселкового Совета депутатов Е.В. Худик, заместитель председателя Совета ветеранов В.Н. Митрофанов, заместитель директора по развитию историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» Валентина Ивановна Терентьева, директор РЦК Н.П. Липницкая и председатель профсоюзного комитета РЦК Е.В. Струкова, а специалист отдела культуры, молодёжной политики и туризма администрации Шушенского района П.В. Савченко вручила юбиляру Благодарственное письмо Государственного центра народного творчества Красноярского края! Музыкальные поздравления подготовили для Виктора Ивановича солисты народного коллектива «Музыкальной гостиной» РЦК (рук. М. Курганова) Пётр Козгов и Олег Панов.

Художник вкладывает в свой труд очарование, впечатление, поэтому никакая фотография не может помешать высокой ценности художественных произведений – в них ценится живая душа художника и его вкус. И в этой потребности к личному творчеству и лежит залог вечного существования искусства, которому всю жизнь служит Почётный житель посёлка Шушенское Виктор Иванович Софрыгин! Так пусть в его жизни будет ещё много ярких творческих страничек!

МБУ РЦК Шушенское

СВЕЖИЕ ПОСТЫ
bottom of page